欢迎光临_母线生产厂家_苏州凯艾帝电气有限公司
+86-512-6299 4177 / 18112589839
低压母线槽的PE线能用外壳代替吗-苏州凯艾帝电气有限公司

新闻中心

当前位置:首页 -> 新闻中心 -> 技术文章

技术文章

低压母线槽的PE线能用外壳代替吗?

2022/05/12

1.在国家标准图集91D701-2《封闭式母线安装》P2的第7条规定封闭母线的金属外壳仅为防护外壳,不得作为保护接地干线(PE)用。

2.在GB 7251.2-2006 低压成套开关设备和控制设备第2部分:对母线干线系统(母线槽)的特殊要求中并没有说外壳不能做未PE线用。在UL857和IEC439等标准中有采用母线槽外壳(采用电气级别的铝板)作为PE线(其截面必须合适,并达到通路容量的50%以上)。

3.梅兰日兰就生产外壳作为PE线的母线在JBT8511-1996空气绝缘母线干线系统(空气绝缘母线槽)中。

4.4.2.2 导体

a) 导体应采用有足够的机械强度和载流能力的铜、铝及其合金材料;

b) 导体必须采用符合GB 5585.1~5585.3要求的材料。

综上,凯艾帝小编认为只要外壳材料满足导体要求并满足结构强度等要求外壳做PE这样的方案还是有一定可行性的。


更多>>相关产品